КИЕВ
(044)   235 70 27
(098)   020 67 69
(095)   824 53 78

Какие условия можно включать?

В брачном договоре стороны могут предусмотреть использование принадлежащего им обоим или одному из них имущества для обеспечения потребностей их детей, а также других лиц. Например, можно включить в договор положение о том, что супруги обязываются содержать нетрудоспособных родителей, кого-то из них, или детей, рожденных не в совместном браке, предоставлять этим лицам пособие и / или предоставить им возможность проживать вместе с супругами, выделив отдельную комнату в доме или квартире и т.п..

Мужчина может в брачном договоре обязать жену расчетливо относиться к семейному бюджету, осуществлять учет произведенных расходов на определенную сумму и информировать его об этих расходах. Жена может обязать мужа обеспечить проживание своей семьи в отдельной квартире или доме, отдельно от его родителей.

Заключая брачный договор, стороны могут включить в него: положение о порядке пользования жильем , которое принадлежит одному из супругов на праве частной собственности; об освобождении после развода жилого помещения тем из супругов, кто вселился у него связи с регистрацией брака , о проживания в жилом помещении родственников кого-то из супругов и т.д..

В брачном договоре по своему усмотрению могут определить право на содержание независимо от нетрудоспособности и потребности в материальной помощи, условия, размер и сроки, в которые будут осуществляться выплаты. При этом в случае невыполнения одним из супругов своей обязанности по договору алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса. Брачным договором может быть установлена и возможность прекращения права на содержание одного из супругов в связи с получением им имущественной (денежной) компенсации.

Итак, супруги или лица, желающие вступить в брак, могут включить в брачный договор любые условия относительно правового режима имущества , если они не противоречат моральным основам общества .

Следует выделить вопрос определения в брачном договоре порядка пользования жильем. Статьей 59 Семейного кодекса определено, что тот из супругов, кто является собственником имущества, определяет режим владения и пользования им с учетом интересов семьи, прежде всего детей. При распоряжении своим имуществом жена, муж обязаны учитывать интересы ребенка,  других членов семьи, которые в соответствии с законом имеют право пользования им.

В то же время в соответствии с частью четвертой статьи 156, прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры ) не лишает его жену права пользования занимаемым помещением. В случае отсутствия соглашения между владельцем дома (квартиры ) и бывшим членом его семьи о безвозмездном пользовании жилым помещением к этим отношениям применяются правила, установленные статьей 162 настоящего Кодекса, которой определено, что плата за пользование жилым помещением в доме (квартире), принадлежащем гражданину на праве частной собственности, устанавливается соглашением сторон. Плата за коммунальные услуги взимается сверх квартирной платы по утвержденным в установленном порядке тарифам.

Если у Вас возникли вопросы, задайте их в Facebook Facebook